воскресенье, 14 февраля 2016 г.

ПРОРЫВ

ПРОРЫВ

выставка эскизов театральных костюмов и декораций в музее им. Бахрушина
12. 12. 2015 - 23. 02. 2016 /афише не верьте, выставку продлили/


афиша выставки

совсем недавно моя одногруппница выложила в фейсбук вот это. 
совсем недавно мой куратор сказал, что она абсолютно права.

и, чтобы типографически хорошо оформленный стыд и праведный гнев лауреата государственной премии меня не охватили, на выставку в итоге пришлось пойти.

перед выставкой /как оказалось/ нужно было пройти бесплатный квест под рабочим названием "найди УЖЕ НАКОНЕЦ В КОЕМ-ТО ВЕКЕ вход". 
потому как со всех возможных на здании были строительные леса и только с одной, самой далекой и относительно невидимой — кирпичная кладка с кусочками мозаики и текста. 
но в результате, при активном содействии железной таблички "вход в музей" и бумажной "работает с 12 до 18:00" дверь была найдена.
это было открытие #1.  


серов. афиша сезона русского балета в шатле, франци

открытие #2 — серов

оказывается, кроме огромного занавеса, похищения европы и /фанфары/ девочки с персиками и иды Рубинштейн, Серов нарисовал такие нежные штуки, какие по передаче ощущений и атмосферы могут составить здоровую конкуренцию Тулуз-лотреку, но очереди к этим штукам не стоят.


тот самый занавес, только маленький














открытие #3 — коровин 

почти год назад на что?где?когдашном турнире "этажи" мне в качестве приза досталась книжка "мои мемуары" Коровина . /"досталась", для ясности, выглядело примерно как: ну возьми, ты же любишь всякую сумасшедшую богему; и я, естественно, взяла/

все 260 страниц книги оказалось возможным свернуть до фразы "никогда не становитесь театральным художником....но, если очень хочется, то можно"  
и это, конечно, не сильно впечатляло и тем более не давало сигнала к просмотру нетекстовых работ коровина. а зря. 

коровин.эскиз костюма морского царя


открытие #4 — феодоровский
всем известный человек, о котором я никогда, ни от кого ничего не слышала. 
и, увидев его эскизы к костюмам для "хованщины", решила, что подписаны они должны быть как-нибудь типа "густав климт", но нет. 


феодоровский. эскизы костюмов к опере "хованщина"


открытие #5 — школьник
школьный курс мхк гласит: иосиф школьник — это чувак, который сотрудничал с маяковским и регулярно получал от последнего за разного рода лажу. 
потом две минут все смеются над фамилией, и плавно переходят к родченко. 

но, если еще на десять минут отложить Родченко, то можно увидеть отсылки к первым дагерротипам и много других хороших вещей.


школьник. эскиз декорации для футуристического театра
 ньепсс. вид из окна на...










открытие #6 — плакат кустодиева

мама, мимикрируя под профессора истории всех возможных искусств, в любой подходящий и не подходящий момент говорила, что русские женщины — это не некрасов, а кустодиев. 
кустодиев. "красавица"


потом оказалось, что мама /как они это обычно делают/ рассказала не все. потому как кустодиев — еще и русские мужчины. такие хрестоматийные, с красными щеками а ля -50 градусов, мороза, с бородой и тулупом. 

и самое интересное, что на этих мужиков /видимо по приезде в Америку/ наложили скачанный местный шрифт. и были счастливы. и были на то объективные причины. 


кустодиев. плакат к выставке русского искусства в нью-йорке
открытие #6 — платный вход

даже если ты студент-дизайнер, преподаватель художественной школы, работник музея или директор эрмитажа, зацти на выставку ты можешь только посредством 150 рублей.
и это, на самом деле, мало. 
и оно, на самом деле, того стоит. 
просто, например я, некоторые не догадываются, что можно просто. носить. с собой. наличные.


открытие #7 — искусство для высоких

по всей видимости, количество экспонатов оказалось больше, чем метраж галереи, поэтому плакаты/ эскизы/ макеты были везде. в большинстве своем — под потолком, и, чтобы прочесть плакат, нужно было долго и мучительно  для остальных посетителей, пытаться до него допрыгнуть.




НЕ открытия:

- гончарова,
которую я люблю, которая нарисовала павлинов из третьяковки на крымском валу и была женой ларионова, была периодически просто невероятным театральным художником 
/и вот об этом мама рассказала мне до конца/

-петров-водкин
девяносто пять процентов моих одногруппников на паре по современному искусству на вопрос "на что это похоже?" отвечают : на петрова водкина. 
и это не всегда оказывается правильно. 
но какое вообще может быть "правильно" в современном искусстве? 
гончарова. литургия

- родченко 
родченко знают все, любят все, анализируют все, и тема выставки прямо его. 
если бы он выступал на открытии, прессы бы собралось раза в четыре больше, но родченко не успел

эйзенштейн
он снял "броненосец потемкин".
я — нет.
поэтому комментировать не могу.
могу только чередовать восхищенные междометия. 



и иногда плакать, мечтая о тех временах, когда научусь ходить на выставки раньше, чем за день до закрытия, или хотя бы не сбивать легким движением огромной сумки всех остальных посетителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий